09.11.2018

Региональный избирком продолжает реализацию проекта «Единый день выборов руководителей органов ученического самоуправления»

В октябре текущего года выборы руководителей органов ученического самоуправления были организованы в 2-х общеобразовательных организациях Самары. Облизбирком и Молодежная избирательная комиссия Самарской области подготовили более 30 членов школьных избирательных комиссий, которые прошли обучение, изучив вопросы организации избирательного процесса, начиная с регистрации кандидатов, агитации и заканчивая непосредственно самим процессом выборов.

Школьные избиркомы были сформированы из представителей старших классов, а правом голосовать были наделены все учащиеся – с 1 по 11 класс, администрация и педагогический состав образовательных учреждений.

Проголосовать учащиеся могли только при предъявлении дневников, которые служили документом, удостоверяющим личность, однако самые сознательные избиратели, достигшие возраста 14 лет, приходили на избирательные участки с паспортом гражданина Российской Федерации.

По итогам прошедших избирательных кампаний в каждой из школ были определены победители, а средняя явка на выборах составила 80%.